Даруємо 100 грн на першу доставку

0800 330 317 Заказать доставку
Apple Vision Pro и Meta Quest 3 (слева и справа соответственно) сочетают виртуальное и реальное и используют отслеживание рук. Но есть много отличий: у Vision Pro есть аккумулятор. В Quest 3 есть контроллеры.

Meta Quest 3 за 500$ и Vision Pro от Apple за 3500$ кажутся очень разными, но в то же время очень похожими; это просто зависит от того, как Вы на них смотрите.

Устройства VR и AR существуют в наших жизнях уже много лет, но для многих людей решение надеть иммерсивное устройство на лицо все еще является довольно новым. Apple — последняя компания, вошедшая в VR-пространство, где Meta, также известная как Facebook, находится уже почти десять лет. Meta Quest 2 была самой любимой VR-гарнитурой многих людей из когда-либо созданных, и она была доступной по цене. Но и Quest 3, и Vision Pro представляют идеи, которые будут влиять на рынок долгие годы.
Vision Pro, который выглядит как iOS-устройство в форме гарнитуры смешанной реальности, кажется началом совершенно нового предложения. Его дисплеи просто фантастические, как и многозадачность приложений. Отслеживание глаз и рук, а также работа с FaceTime и другими функциями с помощью виртуальных аватаров Persona могут показаться откровением.

Но если Вам нужно что-то доступное по цене, которое можно использовать для игр в смешанной реальности или фитнеса прямо сейчас (с некоторыми преимуществами, связанными с работой), выбором должен стать Quest 3 практически для всех. И вот почему.

Vision Pro и Quest 3 используют внешние камеры для отображения реальности на внутренних экранах гарнитуры, сочетаясь с виртуальными экранами и объектами.

Смешанная реальность: виртуальное в разной степени сочетается с реальным


Meta Quest 3 и Apple Vision Pro — это автономные VR-гарнитуры с возможностями передачи смешанной реальности. Эти гарнитуры, похожие на очки, которые плотно прилегают к лицу, оснащены множеством камер снаружи, которые фиксируют реальный мир и показывают его Вам на дисплеях внутри. Виртуальные дисплеи, игры и даже 3D-объекты можно накладывать поверх реального мира. Каждая гарнитура использует датчики глубины для точного сопоставления реального пространства с виртуальными объектами.

Качество цветной камеры Quest 3 намного лучше, чем у черно-белой камеры Quest 2, но изображение по-прежнему нечеткое и несколько искаженное. 3D-видео достаточно хорошо, чтобы видеть вещи вокруг Вас и проверять сообщения на телефоне или часах — но Вам, возможно, придется немного прищуриться. Однако пользователи отзываются, что довольно сложно увидеть экран своего ноутбука.

Камеры Vision Pro намного четче и достаточно хороши, чтобы кратковременно использовать телефон через гарнитуру. Однако они все еще не так хороши, как Ваше собственное зрение, а микро-OLED-дисплеи Apple имеют небольшое размытие изображения.

Meta и Apple позволяют приложениям перемещаться по реальному миру, но Quest 3 может запускать только одно приложение одновременно, если Вы не используете браузер и 2D-приложение. Vision Pro может одновременно работать с множеством приложений, что делает его более похожим на настоящий офисный инструмент.

Но гарнитура Apple пока не особо использует размеры Вашего реального мира для погружения в смешанную реальность, даже несмотря на то, что она постоянно пингует Ваше пространство. В основном он использует 2D-окна, хотя такие приложения, как Jigspace, DJay и настольные 3D-игры, показывают, как все может развиваться дальше. В Quest 3 есть несколько игр смешанной реальности, фитнес-приложений и творческих инструментов, которые превращают стены и полы в порталы и игровые площадки, но их не так много. Аппаратное обеспечение Apple лучше, но ни одна гарнитура не использует возможности смешанной реальности по максимуму. Passthrough в основном полезен для того, чтобы помочь Вам увидеть пространство вокруг себя, не чувствуя себя замкнутым.

Meta Quest 3 (слева) и Apple Vision Pro (справа) оба поддерживают смешанную реальность, но цена и лучшие характеристики обоих устройств сильно отличаются.

Работа


Более модный Vision Pro от Apple имеет преимущество, когда дело доходит до ощущения четкости монитора на Вашем лице. Эти яркие дисплеи micro-OLED делают проецируемый экран MacBook, любое 2D-приложение, фотографии или видео великолепным. Но Vision Pro ограничивает Вас одним виртуальным монитором Mac одновременно — независимо от того, насколько мощный Ваш Mac. Удивительно, но Quest 3 может работать с несколькими мониторами с Mac (или ПК с Windows) с такими приложениями, как Immersed, и Meta’s Horizons Workrooms также может удовлетворить эти потребности. Обе гарнитуры также поддерживают подключение Bluetooth-клавиатур и трекпадов.

Однако это всего лишь использование гарнитуры в качестве дисплея для компьютера. В долгосрочной перспективе Vision Pro имеет доступ к тысячам приложений iOS. Их можно открыть и использовать в многозадачном режиме повсюду вокруг Вас. Еще есть Siri и другие сервисы Apple, которые в основном работают так же, как на iPad или iPhone. Звонок по FaceTime? Увеличить? Уменьшить? Microsoft Office? Эппл Мьюзик? Легко!

Плавающие рабочие мониторы и дополнительные программы для iOS в Vision Pro легки в использовании, а разрешение дисплея просто великолепно.

У Meta также есть коллекция 2D-приложений, включая приложения Microsoft Office, но ОС Quest не является частью экосистемы Google. Вам нужно входить в приложения по одному или находить приложения Facebook, к которым можно подключиться. Этот процесс далеко не так гладок. Но в гарнитуре Apple тоже есть масса ошибок первого поколения.

Многозадачность Vision Pro является огромным преимуществом. Приложения можно открывать одновременно повсюду, что делает операционную систему более гибкой, чем у Quest.

Игры. Quest — игровая консоль VR, Vision Pro пока еще – нет.


Многие дети используют Quest 2 для Gorilla Tag, Beat Sabre и многих других игр. Это игровая консоль. Meta вложила средства в разработку сотен игр, и существует множество отличных из них. Гарнитуры Quest также можно подключать к ПК с Windows и играть в игры Steam VR, такие как Half-Life Alyx. Quest 3 лучше предназначен для этого, чем его предшественник, благодаря улучшенным дисплеям и беспроводным соединениям. Цена на гарнитуры Quest аналогична игровым консолям: от 250$ до 500$ (с дополнительной платой за дополнительное встроенное хранилище).

Air PoolBar для Apple Vision Pro размещает целый бильярдный стол в вашей комнате: он показывает, как отслеживание рук может работать в 3D-играх, но все еще есть много отставаний по сравнению с Quest 3.

На данный момент у Vision Pro есть несколько игр, но ни одну из них мы б не назвали потрясающей. Некоторые из них, такие как активная игра Synth Riders (также на Quest) и умная игра-головоломка BlackBox, показывают, какие игры могут быть на Vision Pro. Но в качестве входов гарнитура поддерживает только отслеживание глаз и рук. На данный момент они хорошо работают для просмотра веб-страниц и взаимодействия с ОС, но в меньшей степени для захватывающих игр. Meta Quest 3 имеет как отслеживание рук, так и встроенные контроллеры, что очень помогает в играх. Контроллеры отлично подходят для высокоскоростных действий, таких как Beat Sabre, и имеют полезную виброотдачу. Отслеживание рук — обратная сторона Vision Pro: оно не очень удобно для просмотра страниц, но лучше в 3D-играх, использующих входные данные.
Vision Pro и Quest 3 могут играть в 2D-игры на виртуальных больших экранах с парными контроллерами: Quest 3 имеет Steam Link и облачные игры Xbox, но Vision Pro ограничен Apple Arcade, iOS и всем, что Вы можете запускать с MacBook.

Не покупайте Vision Pro для игр. Возьмите Quest 3

Фитнес


В последнее время многие пользователи стаил большими поклонником VR-фитнеса. «Сверхъестественное» – VR фитнес приложение, программа танцев и бокса на основе подписки, в которой используются голограммы настоящих тренеров и пар с Apple Watch для измерения сердечного ритма, является частью их повседневной жизни. Многие люди используют Quest как фитнес-устройство, главным образом потому, что эти приложения для активных упражнений широко распространены. Quest может выполнять базовое отслеживание активности, которое подключается к iOS и Android.

Для многих Quest 3 практически полностью стал фитнес-устройством. Это роль, которую Vision Pro сейчас не может выполнить, потому что приложений и поддержки экосистемы фитнеса просто нет.

Для Vision Pro есть несколько активных приложений: например, Synth Riders — танцевальная и музыкальная игра, но она также доступна в Quest. Использование только рук означает отсутствие вибрирующей тактильной обратной связи, которую пользователи получают с помощью контроллеров Meta и которая является ключом к сообщению им, когда они поражают цели. Вес Vision Pro и аккумуляторная батарея также делают его менее подготовленным к фитнесу. В магазине приложений Vision Pro есть несколько приложений для медитации, поэтому осознанность — это область для роста. Тем не менее, Quest 3 гораздо более ориентирован на фитнес.

Видео


Для воспроизведения фильмов, личных видео или вообще любого видео Apple Vision Pro является настоящим открытием. Если Вы найдете удобную посадку для гарнитуры, ее дисплеи создадут ощущение кино. Quest 3 также может воспроизводить видео, но дисплей Quest 3 хуже, чем у телефона или iPad. Между тем Vision Pro лучше даже телевизора. Фильмы кажутся особенными, Ваши собственные видео выглядят изумительно. У Apple также есть много других партнеров по потоковому вещанию: Apple TV, Amazon Prime Video, Paramount Plus, Max, Disney Plus, а также такие приложения, как Criterion и Mubi и другие, такие как Netflix или YouTube, можно просмотреть в браузере Safari.

Apple Vision Pro отлично воспроизводит видео, хотя он не воспроизводит увлекательные видео YouTube.

У Meta есть приложения Prime Video и Netflix, а также приложение Meta TV для поиска видео, а также такие приложения, как BigScreen VR, которые подключаются к потоковым платформам. У Квеста также есть браузер. Но для большинства пользователей, использовать экосистему Apple, гораздо проще, например, входить в приложения в браузере на Vision Pro, используя сохраненные пароли и настройки учетной записи.

Однако гарнитуры Quest могут делать то, чего не может Vision Pro: воспроизводить видеоконтент с обзором 360 градусов и VR180 на YouTube и в других местах в Интернете. В то время, как Apple пока воздерживается от совместимости с этими старыми форматами.

У Apple есть собственный формат иммерсивного видео, который она использует в нескольких шоу на Apple TV Plus, и он выглядит заметно лучше, чем старые видео VR180. Apple, похоже, собирается реализовать больше возможностей в этом формате, но неясно, когда именно.

Пространственное видео


Гарнитура Apple воспроизводит 3D-видео, снятое самостоятельно, записанное либо на Vision Pro, либо на iPhone 15 Pro, и отлично с этим справляется. Они кажутся фрагментами вновь переживаемых воспоминаний. Не стоит забывать, что Quest 3 недавно добавил пространственное воспроизведение видео и синхронизирует видео Apple iPhone. Судя по первоначальным тестам, они не воспроизводятся с таким высоким разрешением и не так плавно, как на Vision Pro, но все-таки работают. Ожидается, что Meta создаст свои собственные 3D-камеры (вероятно, обновленные версии своих очков Ray-Ban), чтобы составить конкуренцию и предложить более доступный способ поделиться воспоминаниями с семьей.

Для Vision Pro требуются отпускаемые по рецепту линзы. Quest 3 также работает с очками. Meta имеет программу Quest для телефонов, которая помогает просматривать демонстрации и управлять ими.

Делиться


Проще говоря, Vision Pro не предназначен для совместного использования с друзьями, семьей или кем-либо еще… пока. Vision Pro настраивается по размеру: повязки на голову разного размера, легкие уплотнения и легкие уплотнительные подушки, которые персонализируются с помощью сканирования головы. Он также не работает с очками, поэтому необходимы вставки для рецептурных линз.

Существует гостевой режим Vision Pro, в котором можно делиться приложениями с другими, но перед использованием гостю необходимо выполнить настройку отслеживания глаз, и если он снимет гарнитуру, ему придется делать все заново. У Apple нет приложения, которое можно было бы использовать для мониторинга и управления использованием чужой гарнитуры; все, что есть, — это AirPlay, который иногда может терять соединение. И у него есть странные особенности. Например, если Вы делитесь фильмом с кем-то, чтобы его посмотрели (в Vision Pro), контент будет затемнен для них и для Вас, если Вы используете AirPlay, чтобы помочь направлять и наблюдать за человеком в гарнитуре.

Quest 3 поддерживает несколько учетных записей пользователей и работает с очками. Повязки на голову и маски для лица универсальны, поэтому не стоит беспокоиться о том, что они не подойдут (однако гарнитура не всегда будет удобной для всех). У Meta также есть приложение для iOS и Android, которое позволяет удаленно запускать и останавливать трансляцию того, что происходит в гарнитуре, для человека, который ее пробует. Приложение может запускать различные варианты взаимодействия и центрировать для них отображение. Apple нужно такое приложение для Vision Pro.

Будущее будет больше похоже на Vision Pro


Гарнитура Apple великолепна для видео и фильмов, и это лучшая гарнитура VR/AR, которую мы использовали для работы с 2D на ноутбуке. Однако потенциал гарнитуры лежит в будущем. Датчики отслеживания помещений Apple должны больше сочетать реальное и виртуальное, а платформа Apple iOS должна обеспечивать совместное использование и совместную работу в виртуальных пространствах лучше, чем любое другое устройство. Но эти вещи еще не полностью развились. Кроме того, почему Vision Pro еще не работает с iPhone и iPad с поддержкой AR? Почему носимые Apple Watch с тактильной функцией не обеспечивают обратную связь в виртуальном режиме? Мы не знаем, но они должны быть частью общей картины.

Эти гарнитуры иногда выглядят схожими, но одна из них более перспективна.

Vision Pro существует всего несколько недель, а платформе Quest — пять лет. У Meta тоже было оборудование виртуальной реальности за несколько лет до этого. Если Вам интересно, что такое VR и AR, Quest 3 по-прежнему остается лучшей доступной гарнитурой, с которой можно поиграть и попробовать смешанную реальность. У Vision Pro есть детали, которые могут в будущем просто полностью затмить Meta, но мы бы не очень ждали этого из-за его чрезвычайно высокой цены. И не забывайте: Meta, помимо Samsung и Google, также разрабатывает оборудование следующего поколения. Quest 3 на данный момент является самой простой рекомендацией, но аппаратное обеспечение Apple будет определять то, куда будет развиваться ситуация в ближайшие годы.

Где можно купить Quest 2, Meta Quest 3 и Apple Vision Pro?


AMAZON

Meta Quest 2 – Advanced All-In-One Virtual Reality Headset

Meta Quest 3 128GB

APPLE

Apple Vision Pro

Как заказать Meta Quest 3 або Apple Vision Pro из США?


Заказать любой товар из США можно 2 способами:

  1. Самостоятельно используя адреса наших составов USAinUA в США.
  2. С помощью наших менеджеров USAinUA, которые сделают покупку за Вас и доставят в Ваш дом:
  • Передайте нам USAinUA ссылку на товар, доставку которого, хотите посчитать.
  • Укажите свои контакты для связи, куда мы можем послать Вам расчет.
  • Оплатите товар через личный кабинет, который мы уже создали для Вас.
  • Внесите данные для доставки по Украине.

С уважением, команда USAinUA

Оставте отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Instagram

Куртка adidas FIVE TEN WIND JACKET за супер ціною #доставкасша #доставкаєвропа #usainua #adidas #jacket #куртка ...

Куртка adidas FAST RUNNING ITERATION JACKET за супер ціною #доставкасша #доставкаєвропа #usainua #adidas #jacket #куртка ...

Футболка adidas OWN THE RUN ALLOVER PRINT TEE за супер ціною #доставкасша #доставкаєвропа #usainua #adidas #tshirt #футболка ...

Футболка adidas CAMO TONGUE TEE за супер ціною #доставкасша #доставкаєвропа #usainua #adidas #tshirt #футболка ...

Дарим 100 грн на первую доставку.